気になるニュース

気になるニュースを詳しく追いかけます

スポーツ

高校野球(甲子園)2018夏出場校、日程、組み合わせ結果まとめ

投稿日:2018年8月1日 更新日:

2018年8月5日に甲子園球場で開幕する、第100回全国高校野球選手権記念大会、出場校がすべて決まりました。

地方大会の決勝戦がすべて終わり各地方大会の優勝校56校が甲子園球場に揃います。

ここでは、2018年夏に甲子園球場で行われる第100回全国高校野球選手権記念大会の出場校全校、試合日程組み合わせ、試合結果を一覧にまとめてご紹介いたします。

 

関連記事 → 2018夏 高校野球優勝候補、ベスト8をズバリ予想!注目選手情報も!

 

 

スポンサーリンク



 

高校野球(甲子園)2018夏大会の特徴

夏の甲子園は、この大会で100回目になります。

今までは1つの都道府県から2校出場していたのは、北海道と東京都でしたが今大会から2校出場する都道府県が増えました。

今回の100回目記念大会では、埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校が出場することになりました。

したがって、出場校は史上最多の56校が出場することになりました。

春の大会のセンバツ大会で優勝した大阪桐蔭のほかに智辯和歌山、星稜、創成館、日大三、慶應義塾などが出場することになりました。

大会の開幕日程は、2018年8月5日(日)9:00amに予定されています。

気になる対戦相手が決まる組み合わせの抽選会は、8月2日(木)16:00に行われます。

準々決勝の翌日、8月19日は休養日となり、決勝戦は8月21日(火)14:00に試合開始の予定になっています。

また、今大会は出場校が多いせいか、甲子園での練習は行われないことになりました。

 

関連記事 → 2018夏 高校野球優勝候補、ベスト8をズバリ予想!注目選手情報も!

 

高校野球(甲子園)2018夏出場校、まとめ一覧

ここでは、2018年夏の高校野球(甲子園)の全ての出場校と、これまでの甲子園高校野球出場の実績を見ていきたいと思います。

 

都道府県 学校名 出場実績
北北海道 旭川大高 9年ぶり8回目
南北海道 北照 5年ぶり4回目
青森 八戸学院光星 2年ぶり9回目
岩手 花巻東 3年ぶり9回目
宮城 仙台育英 2年連続27回目
秋田 旭川大高 9年ぶり8回目
山形 羽黒 15年ぶり2回目
福島 聖光学院 12年連続15回目
茨城 土浦日大 2年連続4回目
栃木 作新学院 8年連続14回目
群馬 前橋育英 3年連続4回目
北埼玉 咲徳栄 4年連続6回目
南埼玉 浦和学院 5年ぶり13回目
東千葉 木更津総合 3年連続7回目
西千葉 中央学院 初出場
東東京 二松学舎大付 2年連続3回目
西東京 日大三 5年ぶり17回目
北神奈川 慶応 10年ぶり18回目
南神奈川 横浜 3年連続18回目
新潟 中越 2年ぶり11回目
山梨 山梨学院 3年連続8回目
長野 佐久長聖 2年ぶり8回目
富山 高岡商 2年連続19回目
石川 星稜 2年ぶり19回目
福井 敦賀気比 3年ぶり8回目
岐阜 大垣日大 2年連続5回目
静岡 常葉大菊川 2年ぶり6回目
東愛知 愛産大三河 22年ぶり2回目
西愛知 愛工大名電 5年ぶり12回目
三重 白山 初出場
滋賀 近江 2年ぶり13回目
京都 龍谷大平安 4年ぶり34回目
北大阪 大阪桐蔭 2年連続10回目
南大阪 近大付 10年ぶり5回目
東兵庫 報徳学園 8年ぶり15回目
西兵庫 明石商 初出場
奈良 奈良大付 初出場
和歌山 智弁和歌山 2年連続23回目
鳥取   鳥取城北  3年ぶり5回目
島根 益田東 18年ぶり4回目
岡山 創志学園 2年ぶり2回目
広島 広陵 2年連続23回目
山口 下関国際 2年連続2回目
徳島 鳴門 2年ぶり12回目
 香川  丸亀城西  13年ぶり5回目
 愛媛  済美  2年連続6回目
 高知  高知商  12年ぶり23回目
 北福岡  折尾愛真  初出場
 南福岡  南福岡  初出場
 佐賀  佐賀商  10年ぶり16回目
 長崎  創成館  3年ぶり2回目
 熊本  東海大熊本星翔  35年ぶり2回目
大分 藤蔭 28年ぶり2回目
宮崎 日南学園 2年ぶり9回目
鹿児島 鹿児島実 3年ぶり19回目
沖縄 興南 2年連続12回目

 

 

スポンサーリンク



 

 

高校野球(甲子園)2018夏 試合日程、組み合わせ、結果まとめ

ここからは、2018年夏の高校野球(甲子園)の試合日程、組み合わせと試合結果をまとめてお伝えしたいと思います。

 

日時 曜日 試合開始時間 回戦 学校名 vs 学校名 試合結果
第1日 8月5日 日曜日 9:00am 開会式  —
10:30am 1回戦 藤蔭(大分) 星稜(石川) 星稜 9-4 星稜
13:00 1回戦 済美(愛媛) 中央学院(西千葉) 済美 5-4 中央学院
15:30 1回戦 慶應(北神奈川) 中越(新潟)  慶應 3-2 中越
第2日 8月6日 月曜日 8:00am 1回戦 山梨学院(山梨) 高知商業(高知)  高知商 14-12 山梨学院
10:30am 1回戦 作新学院(栃木) 大阪桐蔭(北大阪)  大阪桐蔭 3-1 作新学院
13:00 1回戦 北照(南北海道) 沖学園(南福岡)  沖学園 4-2 北照
15:30 1回戦 旭川大(北北海道) 佐久長聖(長野)  佐久長聖 5-4 旭川大
第3日 8月7日 火曜日 8:00am 1回戦 佐賀商(佐賀) 高岡商(富山)  高岡商4-1 佐賀商
10:30am 1回戦 智弁和歌山(和歌山)  近江(滋賀)   近江 7-3 智弁和歌山
13:00 1回戦  前橋育英(群馬) 近大付属(南大阪)  前橋育英 2-0 近大付属
15:30 1回戦  益田東(島根) 常葉大菊川(静岡)  常葉大菊川 8-7 益田東
第4日 8月8日 水曜日 8:00am 1回戦  日南学園(宮崎) 丸亀城西(香川)  日南学園 2-0 丸亀城西
10:30am 1回戦  金足農(秋田) 鹿児島実業(鹿児島)  金足農 5-1 鹿児島実業
13:00 1回戦 大垣日大(岐阜) 東海大星翔(熊本)  大垣日大 9-3 東海大星翔
15:30 1 回戦  花咲徳栄(北埼玉) 鳴門(徳島)  花咲徳栄 8-5 鳴門
 第5日 8月9日 木曜日 8:00am 1 回戦  横浜(南神奈川) 愛産大三河(東愛知)  横浜 7-0 愛産大三河
10:30am 1 回戦  花巻(岩手) 下関国際(山口) 下関国際 4-2 花巻
13:00 1 回戦  創志学園 創成館(長崎)  創志学園 7-0 創成館
15:30 1 回戦  興南(沖縄) 土浦日大(茨城)  興南 6-2 土浦日大
 第6日 8月10日  金曜日 9:30am 1 回戦  敦賀気比(福井) 木更津総合(東千葉)  木更津総合 10-1 敦賀気比
12:32am 1回戦  日大三(西東京) 折尾愛真(北福岡)  敦賀気比 16-3 折尾愛真
14:30 1回戦  羽黒(山形) 奈良大付(奈良)  奈良大付 4-1 羽黒
 第7日 8月11日 土曜日 8:00am 1回戦  龍谷大平安(京都) 鳥取城北(鳥取)  龍谷大平安 3-2 鳥取城北
10:30am 1回戦  明石商(西兵庫) 八戸学院光星(青森)  八戸学院光星 9-8 明石商
13:00 2回戦  報徳学園(東兵庫) 聖光学院(福島)   報徳学園 3-2 聖光学院
15:30 2回戦  白山(三重) 愛工大名電(西愛知)  愛工大名電 10-0 白山
 第8日 8月12日 日曜日 8:00am 2回戦 二松学舎(東東京) 広陵(広島)  二松学舎 5-2 広陵
10:30am 2回戦  浦和学院(南埼玉) 仙台育英(宮城)  浦和学院 9-0 仙台育英
13:00 2回戦 星稜(石川) 済美(愛媛)  済美 13-11 星稜
15:30 2回戦 慶応(北神奈川) 高知商(高知)  高知商 12-6 慶応
 第9日 8月13日 月曜日 9:30am 2回戦  大阪桐蔭(北大阪) 沖学園(南福岡)  大阪桐蔭 10-4 沖学園
12:00am 2回戦  佐久長聖(長野) 高岡商(富山)  高岡商 5-4 佐久長聖
14:30 2回戦  近江(滋賀) 前橋育英(群馬)  近江 4-3 前橋育英
 第10日 8月14日 火曜日 9:30am 2回戦  常陽菊川(静岡) 常陽菊川(宮崎)  常陽菊川 3-0 常陽菊川
12:00am 2回戦  金足農(秋田) 大垣日大高(岐阜)   金足農 6-3 大垣日大高
14:30 2回戦 花咲徳栄(北埼玉) 横浜(南神奈川)  横浜 8-6 花咲徳栄
 第11日 8月15日 水曜日 8:00am 2回戦  下関国際(山口) 創志学園(岡山)  下関国際 5-4 創志学園
10:30am 2回戦  興南(沖縄) 木更津総合(東千葉)  木更津総合 7-0 興南
13:00 2回戦  日大三(西東京) 奈良大付(奈良)  日大三 8-4 奈良大付
15:30 2回戦  龍谷大平安(京都) 八戸学院光星(青森)   龍谷大平安 14-1八戸光星
第12日 8月16日 木曜日 8:00am 3回戦  報徳学園(東兵庫) 愛工大名電(西愛知)  報徳学園 7-2 愛工大名電
10:30am 3回戦  二松学舎(東東京) 浦和学院(南埼玉)  浦和学院 6-0 二松学舎
13:00 3回戦  済美(愛媛) 高知商(高知)  済美 3-1高知商
15:30 3回戦  大阪桐蔭(北大阪) 高岡商(富山)  大阪桐蔭 3-1 高岡商
第13日 8月17日 金曜日 8:00am 3回戦  近江(滋賀)  常陽菊川(宮崎)  近江 9-4 常陽菊川
10:30am 3回戦  金足農(秋田)  横浜(南神奈川)  金足農 5-4 横浜
13:00 3回戦  下関国際(山口)  木更津総合(東千葉)  下関国際 4-1 木更津総合
15:30 3回戦  日大三(西東京)   龍谷大平安(京都)  日大三 4-3 龍谷大平安
第14日 8月18日 土曜日 8:00am 準々決勝  大阪桐蔭(北大阪)  浦和学院(南埼玉)  大阪桐蔭 11-2 浦和学院
10:30am 準々決勝  報徳学園(東兵庫)  済美(愛媛)  済美 3-2 報徳学園
13:00 準々決勝  日大三(西東京)  下関国際(山口  日大三 3-2 下関国際
15:30 準々決勝  金足農(秋田)  近江(滋賀  金足農 3-2 近江
第15日 8月20日 月曜日 10:00am 準決勝 金足農(秋田) 日大三(西東京)
 12:30pm 準決勝  済美(愛媛)   大阪桐蔭(北大阪)
第16日 8月21日 火曜日 14:00 決勝

 

 

以上、2018年夏に甲子園球場で行われる、第100回全国高校野球選手権記念大会の出場校全校の一覧をまとめました。

加えて、試合日程と組み合わせ、試合結果を一覧にまとめてご紹介いたしました。

試合結果は随時更新していきます。

この情報をもとに繰り広げられる熱戦を楽しむために役立ててください。

 

関連記事 → 2018夏 高校野球優勝候補、ベスト8をズバリ予想!注目選手情報も!

 

スポンサーリンク

-スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

no image

羽生結弦 プーさん いつからティッシュカバーを愛用? 理由とシャワーのその後は?

フィギュアスケートの羽生結弦選手は圧巻の演技で平昌オリンピックでも見事に2大会連続の金メダルを獲得しましたね。日本人としてすばらしい偉業を成し遂げました。そんな羽生結弦選手といえば、スケートリンクには …

西野監督若い頃の経歴、年齢と嫁子供の家族、イケメンスキャンダルまとめ

西野監督はハリルホジッチ氏の突然の解任により、急遽日本サッカー代表チームの監督となりました。 ロシアワールドカップ2018大会まであと9週間しかかない中での慌しい監督就任でした。 しかし、西野監督が監 …

貴乃花親方 宮沢りえとの破局理由は?婚約会見直後になにがあった?

貴乃花親方はかつて、女優宮沢りえさんと婚約し、大々的に婚約会見発表の直後、すぐに破局になり、大騒動になったことがあります。当時の大人気力士だった貴乃花親方と同じく大人気女優の宮沢りえさんの婚約とあって …

no image

小平奈緒がかわいい! 彼氏や結婚は!? 相沢病院の看護師でもオカリナ似てると評判

平昌オリンピックスピードスケートの有力メダル候補のひとり、小平奈緒選手は、スピードスケートでの圧倒的な強さを誇っていて、日本のみならず平昌オリンピックは3回目のオリンピック出場で、日本選手団の主将も務 …

輪島が貴乃花の父親⁉そっくり似てる画像と母親藤田紀子DNA鑑定⁉

  大相撲の第54代横綱の輪島大士さん(本名は輪島博さん)、が2018年10月9日に死去しました。 名横綱だった輪島大士さんは大横綱である貴乃花元親方(貴乃花光司さん)の父親ではないかと噂さ …