気になるニュース

気になるニュースを詳しく追いかけます

スポーツ

クイーンズ駅伝2018優勝予想!エントリー選手出場チーム一覧!

投稿日:

2018年11月25日(日)にクイーンズ駅伝(全日本実業団対抗女子駅伝大会)が開催されます。

日本の女子駅伝の中で注目されるレースです。

主催者は日本実業団陸上競技連合で、テレビ局のTBSと毎日新聞社が共催しています。

事実上の女子日本一決定戦ともいわれる駅伝なのでとても楽しみですよね。

このクイーンズ駅伝2018出場チームや全エントリー選手一覧をご紹介するとともに、優勝チームの予想をしてみたいと思います。

なお、ここでお話した優勝チームや順位はあくまでも予想順位ですので、決定している順位ではありません。

ご参考までにご覧ください。

 

スポンサーリンク



 

クイーンズ駅伝2018優勝予想!

クイーンズ駅伝(全日本実業団対抗女子駅伝大会)は、2011年に行われた第31回大会から宮城県松島町を舞台に行われています。

松島町をスタートして利府町、塩竈市、多賀城市から仙台市へ向かい、仙台市の市街地や長町副都心と呼ばれるエリアを周回して仙台市陸上競技場にあるゴール地点を目指すコース作りになっています。

2018年も強豪チーム揃いのなかでしのぎを削るわけですが、ズバリ優勝チームから5位に入賞するチームまでを予想してみたいと思います。

 

優勝 パナソニック

2018年大会では、2017年大会で優勝を飾ったパナソニックが2年パを成し遂げるのではないでしょうか。

パナソニックには、昨年クイーンズ駅伝2017で区間賞を獲得した3選手が揃っています。

2018年もこの3選手が中心になって2連覇を目指しているでしょう。

クイーンズ駅伝2017での区間賞は、第1区森田香織選手、第2区渡辺菜々美選手、第3区堀優花選手が区間賞を獲得しています。

チーム力にも優れているといえますので、優勝候補の筆頭に来るのではないかと予想します。

 

準優勝 第2位 ワコール

ワコールチームのアンカー走者は言わずと知れた、福士加代子選手がいて、第6区の区間賞を獲得しています。2018年10月に行われたプリンス駅伝では区間賞の新記録を更新しました。まだまだ、伸びている選手ですよね。福士加代子さんの勢いがクイーンズ駅伝2018でも上位につける躍進力になるのではないかと思います。

第3位 ダイハツ

2017年の前回大会では惜しくも準優勝になったダイハツが3位に入ってくるのではないかと予想します。

ダイハツの前田彩里選手は5区で区間賞を獲得したり、日本代表選手に選ばれるなど躍進中の選手です。

この前田彩里選手を中心に主力選手たちが力を見せてくれるのではないかと思います。

 

第4位 京セラ

京セラチームにはアジア大会5000m代表に選ばれた山ノ内みなみさんがエントリーしています。

先のプリンセス駅伝でも大活躍の走りを見せて、見事な追い上げを成し遂げました。

 

第5位 デンソー

デンソーにも主力選手が多く揃っていて、この躍進中の主力選手たちの活躍で5位に入ってくるのではないかと予想します。

 

スポンサーリンク



 

クイーンズ駅伝2018エントリー選手、出場チーム一覧!

ここではクイーンズ駅伝2018に出場するすべてのチームと全てのエントリー選手の一覧をみていきたいと思います。

選手名の敬称は略しておりますのでご了承ください。

 

チーム名 区間 選手名(敬称略)
パナソニック 1区 森田香織
パナソニック 2区 内藤早紀子
パナソニック 3区 渡邊菜々美
パナソニック 4区 金丸清香
パナソニック 5区 堀優花
パナソニック 6区 森磨皓
パナソニック 森田詩織
パナソニック 川路芽生
パナソニック 戸部千晶
ダイハツ 1区 吉本ひかり
ダイハツ 2区 細田あい
ダイハツ 3区 松田瑞生
ダイハツ 4区 竹本香奈子
ダイハツ 5区 大森菜月
ダイハツ 6区 竹山楓菜
ダイハツ 前田彩里
ダイハツ 久馬悠
ダイハツ 久馬萌
ダイハツ 下田平渚
京セラ 1位 盛山鈴奈
京セラ 2位 足立由真
京セラ 3位 山ノ内みなみ
京セラ 4位 松田杏奈
京セラ 5位 堀口あずき
京セラ 6位 藤田理恵
京セラ 立山沙綾佳
京セラ 藤本彩夏
京セラ 戸田真由香
京セラ 中島愛華
JP日本郵政 1区 宇都宮恵理
JP日本郵政 2区 樽本知夏
JP日本郵政 3区 鈴木亜由子
JP日本郵政 4区 寺内希
JP日本郵政 5区 鍋島莉奈
JP日本郵政 6区 関根花観
JP日本郵政 柴田千歳
JP日本郵政 木村芙有加
JP日本郵政 太田琴菜
JP日本郵政 林英麻
ワコール 1区 一山麻緒
ワコール 2区 片山弓華
ワコール 3区 福士加代子
ワコール 4区 清水麗奈
ワコール 5区 谷口真菜
ワコール 6区 長谷川詩乃
ワコール 南美沙希
ワコール 坪倉琴美
ワコール 清水遥加
第一生命 1区 嵯峨山佳菜未
第一生命 2区 原田紋里
第一生命 3区 上原美幸
第一生命 4区 飯野摩耶
第一生命 5区 田中智美
第一生命 6区 佐々木文華
第一生命 田中花歩
第一生命 小枝理奈
第一生命 出水田眞紀
第一生命 湯田向日葵
天満屋 1区 谷本観月
天満屋 2区 西脇舞
天満屋 3区 前田穂南
天満屋 4区 三宅紗蘭
天満屋 5区 松下菜摘
天満屋 6区 小原怜
天満屋 藤田友里恵
天満屋 髙木綾女
天満屋 青木未晴
天満屋 坪井皓香
ヤマダ電機 1区 清水真帆
ヤマダ電機 2区 安藤実来
ヤマダ電機 3区 筒井咲帆
ヤマダ電機 4区 竹地志帆
ヤマダ電機 5区 石井寿美
ヤマダ電機 6区 市川珠李
ヤマダ電機 西原加純
ヤマダ電機 森本紗和
ヤマダ電機 鈴木翔子
ヤマダ電機 宮城亜支亜
資生堂 1区 岡本海愛
資生堂 2区 吉川侑美
資生堂 3区 高島由香
資生堂 4区 須永千尋
資生堂 5区 真柄碧
資生堂 6区 田中華絵
資生堂 奥野有紀子
資生堂 前川祐紀
資生堂 今村咲織
資生堂 前田海音
豊田自動織機 1区 萩原歩美
豊田自動織機 2区 山本菜緒
豊田自動織機 3区 林田みさき
豊田自動織機 4区 ヘレン・エカラレ
豊田自動織機 5区 沼田未知
豊田自動織機 6区 前田梨乃
豊田自動織機 籔下明音
豊田自動織機 菅野七虹
豊田自動織機 福田有以
豊田自動織機 川口桃佳
九電工 1区 逸木和香菜
九電工 2区 陣内綾子
九電工 3区 加藤岬
九電工 4区 ムルリマリアム・ワイディラ
九電工 5区 芦麻生
九電工 6区 永沼侑花
九電工 宮﨑悠香
九電工 横石悠貴
九電工 山下莉奈
九電工 林田美咲
積水化学 1区 佐藤早也伽
積水化学 2区 宇田川侑希
積水化学 3区 松﨑璃子
積水化学 4区 野村蒼
積水化学 5区 和田優香里
積水化学 6区 森智香子
積水化学 湯澤ほのか
積水化学 中川文華
積水化学 中舍朱音
積水化学 髙野みなみ
デンソー 1区 荘司麻衣
デンソー 2区 倉岡奈々
デンソー 3区 森林未来
デンソー 4区 ゼイトナ・フーサン
デンソー 5区 池内彩乃
デンソー 6区 矢田みくに
デンソー 水口侑子
デンソー 小泉直子
デンソー 和田さくら
デンソー 松本亜子
ユニバーサル
エンターテインメント
1区 鷲見梓沙
ユニバーサル
エンターテインメント
2区 秋山桃子
ユニバーサル
エンターテインメント
3区 青山瑠衣
ユニバーサル
エンターテインメント
4区 篠塚麻衣
ユニバーサル
エンターテインメント
5区 伊澤菜々花
ユニバーサル
エンターテインメント
6区 和久夢来
ユニバーサル
エンターテインメント
フェリスタ ワンジュグ
ユニバーサル
エンターテインメント
由水沙季
ユニバーサル
エンターテインメント
小吉川志乃舞
ユニバーサル
エンターテインメント
猿見田裕香
ルートインホテルズ 1区 遠藤優梨
ルートインホテルズ 2区 加藤海音
ルートインホテルズ 3区 藤田正由加
ルートインホテルズ 4区 パウリン・カムル
ルートインホテルズ 5区 田口理沙
ルートインホテルズ 6区 渡久地利佳
ルートインホテルズ 今井優
ルートインホテルズ 渡邉恵利佳
肥後銀行 1区 新井沙紀枝
肥後銀行 2区 野田沙織
肥後銀行 3区 池田絵里香
肥後銀行 4区 齋藤真希
肥後銀行 5区 猪原千佳
肥後銀行 6区 坂元えり
肥後銀行 平井見季
肥後銀行 髙野鈴菜
肥後銀行 福田妃加里
肥後銀行 松下茉由
エディオン 1区 石澤ゆかり
エディオン 2区 安井絵理奈
エディオン 3区 西田美咲
エディオン 4区 淺田美菜
エディオン 5区 菅野杏華
エディオン 6区 渡邊裕子
エディオン 横瀬彩也香
エディオン 江口美咲
エディオン 石尾木乃美
エディオン 林樹里
スターツ 1区 西野まほ
スターツ 2区 小川香澄
スターツ 3区 上杉真穂
スターツ 4区 ローズメリー・ワンジル
スターツ 5区 佐藤奈々
スターツ 6区 清水穂高
スターツ 原田澪
ホクレン 1区 宮内宏子
ホクレン 2区 寺島優奈
ホクレン 3区 菊地優子
ホクレン 4区 加藤凪紗
ホクレン 5区 大蔵玲乃
ホクレン 6区 河辺友依
ホクレン 宮内洋子
ホクレン 清水美穂
ホクレン 池亀彩花
ホクレン 不破亜莉珠
鹿児島銀行 1区 髙木結加
鹿児島銀行 2区 久保亜美
鹿児島銀行 3区 池満綾乃
鹿児島銀行 4区 小原諒子
鹿児島銀行 5区 松枝未代
鹿児島銀行 6区 安藤有沙
鹿児島銀行 久保愛結美
鹿児島銀行 石井里佳
大塚製薬 1区 藪田裕衣
大塚製薬 2区 秋山あみる
大塚製薬 3区 福良郁美
大塚製薬 4区 岡田唯
大塚製薬 5区 伊藤舞
大塚製薬 6区 井上彩花
大塚製薬 川内理江
大塚製薬 横江里沙
大塚製薬 前畑有希
シスメックス 1区 高山琴海
シスメックス 2区 瀬川帆夏
シスメックス 3区 西田瑠衣
シスメックス 4区 坂本茉矢
シスメックス 5区 永岡真衣
シスメックス 6区 金平裕希
シスメックス 大貫真実
シスメックス 田邊摩希子
シスメックス 谷萩史歩
シスメックス 鳴瀧ほのか

 

以上、クイーンズ駅伝2018の優勝チームの予想、そして全ての出場チームとすべてのエントリー選手の一覧をみてきました。

事実上の駅伝女王チーム日本一決定戦ともいえるクイーンズ駅伝、とても楽しみですね。

なお、ここでお話した順位はあくまでも予想順位ですので、決定している順位ではありません。

駅伝レースを楽しむためのご参考までにご覧ください。

 

スポンサーリンク

-スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

藤田紀子の浮気相手は輪島!?貴乃花との絶縁や離婚の理由に深く関係!?

藤田紀子さんは、貴乃花親方の母親です。藤田紀子さんは若い頃の浮気をしていたというウワサがありました。 浮気相手は元横綱の輪島大士さんだったのではないかといわれていました。 これは驚きですよね。 そして …

no image

箱根駅伝2018 結果と順位! 区間賞は誰に? 往路についてくわしく

「第94回箱根駅伝」往路が2018年1月2日に行われました。いつもの通り、8:00amに東京大手町にある読売新聞社前をスタートした選手たちは一路、箱根芦ノ湖を目指しました。往路5区間の距離は107.5 …

花田景子 娘の画像と学校は? 現在は講演会で女将より稼いでいる!?

花田景子さんは、平成の大横綱として活躍された貴乃花親方の奥さんであり、貴乃花部屋の女将さんでもありますよね。 ふたりの間には子供は3人いて、長男ひとりと娘がふたりいるそうです。 長男は靴職人でタレント …

谷岡郁子家系図が立派⁉ 夫は谷岡一郎、家族構成についてくわしく

谷岡郁子さんは至学館大学の学長でレスリング協会副会長もつとめています。   現在、女子レスリングの伊調馨選手に対する至学館大学栄監督からのパワハラが騒動になっています。   このパ …

no image

日馬富士 嫁とは別居、国籍は日本人だけど子供は!?暴行で引退!?

日馬富士関((本名ダワーニャミーン・ビャンバドルジ))が暴行事件をおこしましたね。しばらく不祥事がなかった相撲界ですが、また起きてしまいました。日馬富士は嫁と別居しているとの話を聞きますが嫁はどのよう …