気になるニュース

気になるニュースを詳しく追いかけます

スポーツ 季節の話題

SASUKEサスケ2018大晦日の出場者と時間!結果とコース! 

投稿日:

SASUKEサスケ2018が2018年12月31日(月)大晦日に開催されます。

サスケ/SASUKE2018大晦日スペシャル!」として2018年12月31日に放送されます。

36回大会の今回のSASUKEサスケ2018はSASUKEサスケ史上初めての大晦日の放送が決定したのです。

このSASUKEサスケ2018は、ボクシングの井岡一翔選手の世界タイトルマッチ放送枠の中で放送されます。

大人気ボクシング選手の井岡一翔選手のタイトルマッチが同時間に放送されるので絶対に見逃せませんよね。

1997年9月に放送が開始されて以来、36回目を迎えるSASUKEサスケ2018

これだけ長期間に及ぶ放送も人気の現れですよね。

ここでは、SASUKEサスケ201出場者のプロフィールや結果コースについてくわしくお話したいと思います。

スポンサーリンク



 

SASUKEサスケ2018大晦日の出場者!

まずはSASUKEサスケ2018大晦日の出場者と何人かの出場者のプロフィールをみたいと思います。

 

1 長谷川まもる(フラッグパフォーマー)

2 松井奏凪人(相撲中学生)

3 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)

4 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年担任)

5 松木智洋(花屋さん)

6 植森翔(LINE営業担当)

7 金子俊輔(郵便局主任)

8 鎌田順次(バス運転士)

09 星和文(花火職人)

10 湊想(漁師)

11 パフォーマーKAZUMA(大道芸パフォーマー)

12 黒田雄太(ゴーゴーダンサー)

13 木村育史(サウナ支配人)

14 野川大介(菓子製造業 大福職人)

15 吉田祥麻(化粧品研究員)

16 村田嵐(プロサーファー)

17 長田大地(京大SASUKEサークル)

18 滝口由太(道の港まるたけ 三代目)

19 如澤厚(酪農家)

20 菅原義弘(専業農家)

21 松本礼(スラックライン)

22 安藤雪乃(保健体育教師)

23 下條雄太郎(ボートレーサー)

24 小林透尉(醤油屋さん)

25 益子秀一(ニトリ)

26 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)

27 鈴木那智(RIZAP創業メンバー)

28 山本丈太郎(競歩高校生)

29 櫻井雄紀(タクシー運転手)

30 高木飛鳥(警察官)

31 大山未希(ビーチバレー選手)

32 堺悠一朗(味の素 営業)

33 木内翼(国際弁護士)

34 服部優希(引っ越し屋さん)

35 白石真教(歯科医院院長)

36 西野未姫(元AKB48)

37 三好章善(歯科技工士)

38 鈴木光一(ゴルフインストラクター)

39 太田隆司(小学校 教頭)

40 秋山紘樹(マグロ解体職人)

41 Mr.シャチホコ(ものまねタレント/和田アキ子のマネで有名)

本名:非公表、生年月日:1993年3月19日愛知県出身

42 石橋太朗(「週刊プレイボーイ」編集部)

43 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)

44 勢能丈(少年院 法務教官)

45 宗秀明(海士)

46 石田たくみ(お笑いコンビ カミナリ)

47 佐藤健太郎(「漫画家)

48 権藤優樹(陸上自衛隊)

49 髙橋直樹(海上自衛隊)

50 星野海成(航空自衛隊)

51 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)

52 岩本照(ジャニーズJr.「Snow Man」)

53 砂川信哉(東京大学)

54 河野泰佑(プロSHOWROOMER)

55 萱野稔人(津田塾大学)

56 前田瑞貴(「黒虎」特別支援学級職員)

57 伊佐嘉矩(「黒虎」十種競技選手)

58 キム・ジングク(元韓国代表選手陸上)

59 金原研司(男子チアリーダー)

60 松田大介(松田水道)

61 石倉ノア(モデル)

62 ぺえ(おネエタレント)

63 荒木直之(デザイナー)

64 MAXIMA(プロダブルダッチプレイヤー)

65 吉澤周造(元プロバスケットボール選手)

66 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギタリスト)

67 渡部修斗(総合格闘家)

68 青木悠介(俳優)

69 近藤宏紀(元日本代表選手体操)

70 森本公人(日本代表候補陸上)

71 日置将士(キタガワ電気)

72 渡部涼(消防特別救助隊)

73 多田竜也(山形県庁)

74 國友卓槙(人力車)

75 宇賀神翔悟(足場職人)

76 森渉(俳優)

77 大嶋あやの(KUNOICHI代表)

78 ステファニー・ノーピンガー
(NINJA WARRIOR オーストリア代表)

79 コウ/TWINS(双子YouTubeクリエイター)

80 塚田僚一(A.B.C-Z)

81 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)

82 鈴木祐輔(厚木中学校)

83 中川貴晴(ソサイチ日本代表)

84 長島哲太(MotoGP プロライダー)

85 竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)

86 ト部弘嵩
(K-1スーパー・フェザー級元世界王者)

87 田中健司(フィンスイミング世界2位)

88 YOH(新日本プロレス)

89 ベン・トイヤー
(NINJA WARRIOR オーストラリア代表)

90 グエン・ドアン・トー (SASUKE ベトナム代表)

91 山本聖途(日本代表選手棒高跳)

92 又地諒(配管工)

93 山本桂太朗(栄光ゼミナール)

94 長崎峻侑
(トランポリンパフォーマー)

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業)  – 完全制覇2回

96 佐藤惇(パルクール)

佐藤 惇(さとう じゅん、1991年9月26日)パルクール選手

97 ドリュー・ドレッシェル
(NINJA WARRIOR アメリカ代表)

98 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラマー)

99 川口朋広
(クライミングシューズメーカー取締役)

100 森本裕介(完全制覇)

完全制覇者である森本裕介さんは、10歳になる前にSASUKEと出会い、中学生、高校生時代にSASUKE出場に向けてトレーニングに励んでいたそうです。

15歳の時にSASUKEサスケの第18回大会に初出場を果たしました。

それ以来、「サスケ君」というニックネームで人気SAUKEサスケ選手として頑張っています。

スポンサーリンク



 

SASUKEサスケ2018大晦日のコース!

ここでは、SASUKEサスケ2018大晦日ののコースについて詳しくお話したいと思います。

 

スタート

①クワッドステップス池に板が4枚設置されています

②ローリングヒル足場がローラーの丘で、踏み外すと池に落ちてしまいます

③タイファイター足場のないアクリル板のボックス。突っ張る手足の力で乗り切ります。

④フィッシュボーン魚の骨の形のバーが回転しています。

⑤ドラゴングライダー新エリアのトランポリンでバーをにつかまります。うねりが必要です。

⑥タックルコース上には巨大な箱があります。240㎏、300㎏、320㎏と合計860㎏をクリアして進みます。

⑦そり立つ壁 そり立つ壁を乗り越えます

ゴール

2ndステージのコース詳細

スタート

①リングスライダー 左右に張ったロープを掴み滑り降ります

②サーモンラダー(上り) 鉄の棒をつかみ登ります

③サーモンラダー(下り) 鉄の棒をつかみ登ります

④スパイダーウォーク 両手足を突っ張り壁を進みます

⑤スパイダードロップ スパイダーウォーク

⑥バックストリーム 2機のスクリュー逆流プール

⑦リバースコンベアー 逆向きコンベアー

⑧ウォールリフティング
※30㎏、40㎏、50㎏…重くなっていく壁を持ち上げた先がゴール!

ゴール

 

3rdステージのコース詳細

スタート

①フライングバー フライングバーをジャンプします

②サイドワインダー 4本並ぶポールをジャンプします

③プラネットブリッジ 新エリア。ボールと動く壁の間を通り抜けます

④ウルトラクレイジークリフハンガー ちいさな突起に指をかけて進みます

⑤バーティカルリミット 突起1㎝、段差30㎝

⑥パイプスライダー 2本のパイプを握って渡ります

 

FINALステージ

①スパイダークライム  (8m)
②サーモンラダー15段 (7m)
③綱のぼり (10m)

 

過去のSASUKEサスケ出場者と結果! 1位-50位

ここでは、過去のサスケ/SASUKE大会の出場者一覧と結果についてお話したいと思います。

まずは1位~50位までの結果をお話したいと思います。

ステージをクリアしなかった選手や放送で紹介されなかった選手のSASUKEサスケの結果は記載していませんので、ご了承ください。

 

1 武田修宏(サッカー元日本代表) 1ステージ、ローリングヒルで脱落

2 アキラ100%(お笑い芸人) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

3 鳥澤克秀(人材派遣会社営業) 1ステージ①クワッドステップスで脱落

4 藤本つかさ(プロレスラー)

5 村田嵐(プロサーファー) 1ステージ④フィッシュボーンで脱落

6 秋山紘樹(マグロ解体職人)

7 野瀬航平(ジャンカラ河原町本店 チーフ) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

8 大樂裕也(筋肉食堂 店員)

9 杉山健太(不二家 ケーキ製造)

10 森本徹也(日比谷花壇 経理)

11 丸山桂里奈(元なでしこジャパン) 1ステージタイファイターで脱落

12 清水木楠(東京大学理科I類 1年)

13 保坂大樹(久光製薬 医薬品研究職) 1ステージドラゴングライダーで脱落

14 加藤修(国土交通省 航空管制官)

15 王子裕基(ピップ スリムウォーク担当)

16 石井亮次(CBCアナ「ゴゴスマ」MC) 1ステージタイファイターで脱落

17 岸英明(社交ダンス世界選手権7位) 1ステージドラゴングライダーで脱落

18 リトル清宮(ものまね芸人)

19 小林堅志郎(屋内スカイダイビングインストラクター)

20 藤原倫己(タレント)

21 レイザーラモンHG(お笑い芸人) 1ステージローリングヒルで脱落

22 富岡宏(フラッグパフォーマー) 1ステージフィッシュボーンで脱落

23 五十嵐恭雄(フレスコボウラー) 1ステージクワッドステップスで脱落

24 麻谷尭正(泰寿院 僧侶)

25 SHO(新日本プロレス)

26 YOH(新日本プロレス)

27 小塚卓也(ALSOK)

28 芦谷勇樹(セコム)

29 鈴木裕也(サッポロビール 営業)

30 岡山健一郎(コンサルタント)

31 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター) 1ステージドラゴングライダーで脱落

32 松田大介(松田水道経営) 1ステージドラゴングライダーで脱落

33 谷本幸治(農家)

34 杉本圭吾(日野自動車)

35 宮田英之(大和ハウス工業)

36 青野ひかる(格闘家 元レスリング選手)

37 本間隆史(バンダイ ライフ事業部副部長)

38 堺悠一朗(味の素 営業)

39 吉永克己(元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任)

40 関根良介(名古屋税関 麻薬犬ハンドラー)

41 岩本照(ジャニーズJr.) 1ステージドラゴングライダーで脱落

42 児玉健吾(福岡県宗像地区消防本部 消防士)

43 松根ブルーノ(プラスチック成形機械オペレーター)
44 佐久間光太(川崎市立南河原小学校2年生担任) 1ステージクワッドステップスで脱落

45 大西航平(銀行員)
46 小野寺俊久(塩釜佐浦町郵便局 局長)

47 岡山遼次(JA全農ちば)

48 児玉理(愛知県警察 碧南警察署 交番勤務) 1ステージドラゴングライダーで脱落

49 石橋太朗(集英社 週刊プレイボーイ編集部) 1ステージローリングヒルで脱落

50 森本優太(RIZAP トレーナー)

 

スポンサーリンク



 

過去のSASUKEサスケ出場者と結果! 51位-100位

過去のSASUKEサスケ出場者の結果51位~100位までをお話したいと思います。

 

51 KAREN CYBERJAPAN DANCERS

52 熊本真(大工)

53 末継勇作(ジブラルタ生命 保険外交員)

54 衆田幸輝(岡山県立瀬戸高等学校3年)

55 山田笑之(富山県 新湊消防署 消防士)

56 早川隼人(瓦葺き職人)

57 菅野一喜(福島市 学校給食調理師)

58 滝口由太(道の港 まるたけ 三代目)

59 野口晃司(昭和製薬 製造部)

60 日置将士(キタガワ電気 店長) 3ステージで脱落

61 山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員) 1ステージローリングヒルで脱落

62 小畑仁志(海苔機械メンテナンス) 1ステージドラゴングライダーで脱落

63 高須清輝(漁師 第37金比羅丸) 1ステージドラゴングライダーで脱落

64 長澤秀樹(共立歯科センター 歯科医師)

65 小松幸粋(Dr.ストレッチ トレーナー)

66 大原奈津希(ポールダンサー)

67 荒木直之(カーデザイナー) 1ステージドラゴングライダーで脱落

68 多田竜也(山形県庁 職員) 1ステージドラゴングライダーで脱落

69 河野孝士朗(水泳教室コーチ) 1ステージドラゴングライダーで脱落

70 小林啓太(木こり)

71 森渉(俳優) 1ステージそり立つ壁でタイムアップ

72 菅野仁志(ビルメンテナンス業) 1ステージドラゴングライダーで脱落

73 又地諒(配管工) 1sステージそり立つ壁でタイムアップ

74 山本進悟(トレーニングジム経営) 1ステージフィッシュボーンで脱落

75 春山凌(元アメリカ独立リーグ野球選手)

76 芳田雄貴(陸上自衛隊 福島駐屯地)

77 ピート・フォーブス(アメリカ海軍 パイロット)

78 五味祐稀(航空自衛隊 入間基地)

79 檀野俊(京都大学 事務職員)

80 三輪颯馬(早稲田大学 ハンドボール部)

81 山本聖途(棒高跳び リオ五輪代表) 1ステージ⑤ドラゴングライダーで脱落

82 横田惇(アメフト選手) 1ステージ③タイファイターで脱落

83 荒井章吾(アルペンスキー元日本代表)

84 木村翔(ボクシング WBO世界フライ級王者) 1ステージフィッシュボーンで脱落

85 山本良介(トライアスロン 北京五輪日本代表)

86 塚田僚一(A.B.C-Z) 1ステージタイファイターで脱落

87 小野美波(潜水士)

88 宇賀神翔悟(足場工事職人)

89 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師) 2ステージで脱落

90 武尊(K-1チャンピオン) 1ステージフィッシュボーンで脱落

91 竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営) 1ステージドラゴングライダーでタイムアップ

92 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー) 2ステージで脱落

93 高橋賢次(運送業) 1ステージドラゴングライダーで脱落

94 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師) 1ステージフィッシュボーンで脱落

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業) 1ステージそり立つ壁でタイムアップ

96 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム) 2ステージで脱落

97 佐藤惇(パルクール指導員) 3ステージで脱落

98 ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー) 3ステージで脱落

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役) 3ステージで脱落

100 森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア) →3ステージまでクリア、最終ステージクリアせず

 

 

各ステージをクリアした選手は以下の通りです。

敬称は略していますのでご了承ください。

1stステージクリア/8名日置将士、山本桂太朗、長崎峻侑、樽美酒研二、佐藤惇、ドリュー・ドレッシェル、川口朋広、
森本裕介

2ndステージクリア/5名 日置将士、佐藤惇、ドリュー・ドレッシェル、川口朋広、森本裕介、

3ndステージクリア/1名 森本裕介 最終ステージでタイムアップのためクリアできず。

 

以上、SASUKEサスケ2018の出場者のプロフィールや過去の大会結果についてお話しました。

この情報をもとにを観るときの参考にしてもらえたらと思います。

 

 

スポンサーリンク

-スポーツ, 季節の話題

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

貴乃花親方の引退理由と会見動画!受理却下はなぜ⁉コメント全文

貴乃花親方が日本相撲協会に対して引退届を提出したのですが、受理されずに却下されてしまいましたね。 貴乃花親方は引退届けの受理結果が出る前に早々に引退会見を開き、引退の理由がなぜなのか、引退に至った経緯 …

no image

日馬富士 嫁とは別居、国籍は日本人だけど子供は!?暴行で引退!?

日馬富士関((本名ダワーニャミーン・ビャンバドルジ))が暴行事件をおこしましたね。しばらく不祥事がなかった相撲界ですが、また起きてしまいました。日馬富士は嫁と別居しているとの話を聞きますが嫁はどのよう …

国学院久我山高校野球部の監督経歴!甲子園注目メンバーの一覧!

高校野球西東京代表は、国学院久我山高校が28年ぶりの甲子園出場となりました。 西東京地区には、早稲田実業や東海大菅生など強豪校がいくつもあり、勝ち抜くことはとても大変です。 選手と共に戦った国学院久我 …

no image

箱根駅伝2018 通過時間予想、コースと往路ゴール時間を一覧で!

2018年「第94回箱根駅伝」、往路1区~5区、復路6区~10区の各中継所、目安になる各ポイントの通過時間を予想して、一覧できるように掲載してみました。往路ゴール時間、復路ゴール時間についても予想して …

高校野球(甲子園)2018夏出場校、日程、組み合わせ結果まとめ

2018年8月5日に甲子園球場で開幕する、第100回全国高校野球選手権記念大会、夏の出場校がすべて決まりました。 地方大会の決勝戦がすべて終わり各地方大会の優勝校56校が甲子園球場に揃います。 ここで …