気になるニュース

気になるニュースを詳しく追いかけます

スポーツ

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー出場チーム一覧とコース!

投稿日:

新年を迎えるとまず最初に行われるスポーツイベントといえばニューイヤー駅伝ではないでしょうか。

毎年の元日、1月1日に全国の予選会を勝ち抜いてきた37チームが、タスキをつないで100kmのコースを走り抜けます。

スタートは群馬県庁前となります。

2019年のニューイヤー駅伝で、実業団駅伝の頂点に輝く出場チームはどこのチームなのでしょうか。

ここではニューイヤー駅伝(第63回全日本実業団対抗駅伝の区間エントリー選手出場チーム一覧

そして、各区間100kmにわたるコースの距離や中継点などを見ていきたいと思います。

 

関連記事 → 箱根駅伝2019シード校と全出場校予想順位とエントリー選手一覧!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)往路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)復路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!早稲田予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!日本大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!東洋大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー青学!予想オーダー選手とコース詳しく!

 

スポンサーリンク



 

ニューイヤー駅伝2019!

ここでは、ニューイヤー駅伝の概要を見ていきたいと思います。

  • 大会名:ニューイヤー駅伝(第63回全日本実業団対抗駅伝競争大会)
  • 日時:2019年1月1日(日)
  • スタート:群馬県庁前9:15AM
  • 出場チーム:37チーム(全国6地区予選会通過チーム)
  • テレビ放送2019年1月1日(日)8:30AM~14:30 TBS系列28局にてテレビ中継

 

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手出場チーム 1区~3区

ここでは、ニューイヤー駅伝2019の区間エントリー選手と出場チーム1区~3区を見ていきたいと思います。

1区エントリー

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 村山 紘太
2 Honda 木村 慎
3 トヨタ 早川 翼
4 トヨタ九州 大津 顕杜
5 富士通 潰滝 大記
6 コニカミノルタ 西池 和人
7 MHPS 的野 遼大
8 安川電機 北島 寿典
9 愛三工業 山口 浩勢
10 住友電工 中村 祐紀
11 九電工 中村 信一郎
12 愛知製鋼 高橋 流星
13 中国電力 北 魁道
14 日清食品 我那覇 和真
15 NTN 櫻岡 駿
16 NTT西日本 大塚 倭
17 カネボウ 大西 一輝
18 八千代工業 岡野 佑輝
19 西鉄 篠原 義裕
20 日立物流 牟田 祐樹
21 SUBARU 阿久津 圭司
22 プレス工業 山田 翔太
23 黒崎播磨 田村 友佑
24 トヨタ紡織 蟹沢 淳平
25 YKK 山田 直弘
26 ヤクルト 髙久 龍
27 マツダ 山本 雄大
28 中央発條 小島 大明
29 大塚製薬 髙橋 裕太
30 トーエネック 服部 弾馬
31 SGホールディングス 石橋 安孝
32 中電工 相葉 直紀
33 ひらまつ病院 梶原 有高
34 セキノ興産 小林 巧
35 小森コーポレーション 金森 寛人
36 JR東日本 寺田 夏生
37 戸上電機 安藤 慎治

 

2区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 K・アブラハム・キャプシス
2 Honda ウィリアム・マレル
3 トヨタ ニコラス・コシンベイ
4 トヨタ九州 カレミ・ズク
5 富士通 ベナード・キメリ
6 コニカミノルタ ドミニク・ランガット
7 MHPS エノック・オムワンバ
8 安川電機 トゥル・メルガ
9 愛三工業 ロジャースチュモ・ケモイ
10 住友電工 遠藤 日向
11 九電工 ベナード・コエチ
12 愛知製鋼 マチャリア・ディラング
13 中国電力 山崎 亮平
14 日清食品 バルソトン・レオナルド
15 NTN エドワード・ワウエル
16 NTT西日本 監物 稔浩
17 カネボウ ダニエル・ムイバキトニー
18 八千代工業 イェネブロ・ビヤゼン
19 西鉄 ダニエル・キプケモイ
20 日立物流 ジョナサン・ディク
21 SUBARU レダマ・ウェズレイ
22 プレス工業 大西 亮
23 黒崎播磨 ジョエル・ムァゥラ
24 トヨタ紡織 エバンス・ケイタニー
25 YKK ヴィンセント・キプケモイ
26 ヤクルト デビット・ジュグナ
27 マツダ ベケレ・シェフェラウ
28 中央発條 ジェームス・ルンガル
29 大塚製薬 松本 葵
30 トーエネック 竹内 大地
31 SGホールディングス ピーター・ランガット
32 中電工 アモス・クルガト小山
33 ひらまつ病院 田中 飛鳥
34 セキノ興産 ジョン・カリウキ
35 小森コーポレーション ロナルド・ケモイ
36 JR東日本 加藤光
37 戸上電機 堀聡介

 

関連記事 → 箱根駅伝2019シード校と全出場校予想順位とエントリー選手一覧!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)往路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)復路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!早稲田予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!日本大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!東洋大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー青学!予想オーダー選手とコース詳しく!

 

3区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 鎧坂 哲哉
2 Honda 原 法利
3 トヨタ 大石 港与
4 トヨタ九州 今井 篤弥
5 富士通 松枝 博輝
6 コニカミノルタ 菊地 賢人
7 MHPS 目良 隼人
8 安川電機 野村 峻哉
9 愛三工業 鈴木 洋平
10 住友電工 田村 和希
11 九電工 東 遊馬
12 愛知製鋼 松村 和樹
13 中国電力 藤川 拓也
14 日清食品 村澤 明伸
15 NTN 竹内 颯
16 NTT西日本 小松 巧弥
17 カネボウ 平 和真
18 八千代工業 甲斐 翔太
19 西鉄 後藤 敬
20 日立物流 設楽 啓太
21 SUBARU 牧 良輔
22 プレス工業 福島 弘将
23 黒崎播磨 吉元 真司
24 トヨタ紡織 大池 達也
25 YKK 鈴木 大貴
26 ヤクルト 武田 凜太郎
27 マツダ 延藤 潤
28 中央発條 坂田 昌駿
29 大塚製薬 國行 麗生
30 トーエネック 小山 裕太
31 SGホールディングス 千葉 直輝
32 中電工 大介 二岡
33 ひらまつ病院 石田 政
34 セキノ興産 細川 翔太郎
35 小森コーポレーション 西 智也
36 JR東日本 大隅 裕介
37 戸上電機 渡邊 太陽

 

スポンサーリンク



 

ニューイヤー駅伝2019区間エントリー選手出場チーム 4区~7区

ここでは、ニューイヤー駅伝2019の区間エントリー選手と出場チーム4区~7区を見ていきたいと思います。

4区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 市田 孝
2 Honda 田口 雅也
3 トヨタ 藤本 拓
4 トヨタ九州 今井 正人
5 富士通 中村 匠吾
6 コニカミノルタ 蜂須賀 源
7 MHPS 井上 大仁
8 安川電機 高橋 尚弥
9 愛三工業 大野 日暉
10 住友電工 高田 康暉
11 九電工 大塚 祥平
12 愛知製鋼 寺内 將人
13 中国電力 岡本 直己
14 日清食品 佐藤 悠基
15 NTN 三輪 晋大朗
16 NTT西日本 馬場 翔大
17 カネボウ 木津 晶夫
18 八千代工業 猪浦 舜
19 西鉄 福田 穣
20 日立物流 栃木 渡
21 SUBARU 小山 司
22 プレス工業 池田 紀保
23 黒崎播磨 園田 隼
24 トヨタ紡織 聞谷 賢人
25 YKK 細森 大輔
26 ヤクルト 小椋 裕介
27 マツダ 山本 憲二
28 中央発條 鈴木 柊成
29 大塚製薬 上門 大祐
30 トーエネック 河合 代二
31 SGホールディングス 飯沼 健太
32 中電工 康平 大﨑
33 ひらまつ病院 堤 渉
34 セキノ興産 桜庭 宏暢
35 小森コーポレーション 的場 亮太
36 JR東日本 五ヶ谷 宏司
37 戸上電機 溝田 槙悟

 

5区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 村山 謙太
2 Honda 山中 秀仁
3 トヨタ 服部 勇馬
4 トヨタ九州 押川 裕貴
5 富士通 星 創太
6 コニカミノルタ 山本 浩之
7 MHPS 定方 俊樹
8 安川電機 中本 健太郎
9 愛三工業 中西 玄気
10 住友電工 熊谷 拓馬
11 九電工 宮上 翔太
12 愛知製鋼 住田 優範
13 中国電力 松井 智靖
14 日清食品 高瀬 無量
15 NTN 齋田 直輝
16 NTT西日本 渡辺 力将
17 カネボウ 棟方 雄己
18 八千代工業 山本 竜也
19 西鉄 石田 和也
20 日立物流 浅岡 満憲
21 SUBARU 口町 亮
22 プレス工業 今村 俊
23 黒崎播磨 細谷 恭平
24 トヨタ紡織 西山 凌平
25 YKK 末上 哲平
26 ヤクルト 春日 千速
27 マツダ 橋本 澪
28 中央発條 大野 雄揮
29 大塚製薬 野田 一貴
30 トーエネック 中西 亮貴
31 SGホールディングス 橋爪 孝安
32 中電工 翔也 松尾
33 ひらまつ病院 藤田 啓生
34 セキノ興産 岩崎 祐樹
35 小森コーポレーション 坂本 佳太
36 JR東日本 作田 直也
37 戸上電機 平 敏治

 

関連記事 → 箱根駅伝2019シード校と全出場校予想順位とエントリー選手一覧!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)往路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)復路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!早稲田予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!日本大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!東洋大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー青学!予想オーダー選手とコース詳しく!

 

6区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 市田 宏
2 Honda 服部 翔大
3 トヨタ 窪田 忍
4 トヨタ九州 改木 悠真
5 富士通 横手 健
6 コニカミノルタ 宇賀地 強
7 MHPS 木滑 良
8 安川電機 加藤 風磨
9 愛三工業 石川 裕之
10 住友電工 村本 一樹
11 九電工 吉田 亮壱
12 愛知製鋼 松宮 隆行
13 中国電力 兼実 省伍
14 日清食品 武藤 健太
15 NTN 小早川 健
16 NTT西日本 城越 勇星
17 カネボウ 代田 修平
18 八千代工業 千葉 一慶
19 西鉄 冨田 三貴
20 日立物流 日下 佳祐
21 SUBARU 藤原 滋記
22 プレス工業 稲毛 悠太
23 黒崎播磨 久井原 歩
24 トヨタ紡織 河村 知樹
25 YKK 及川 佑太
26 ヤクルト 加藤 德一
27 マツダ 新井 翔理
28 中央発條 吾妻 佑起
29 大塚製薬 秦 将吾
30 トーエネック 西川 凌矢
31 SGホールディングス 菊池 貴文
32 中電工 修治 畑中
33 ひらまつ病院 末次 亮
34 セキノ興産 松宮 祐行
35 小森コーポレーション 橋本 隆光
36 JR東日本 花澤 賢人
37 戸上電機 樋口 秀星

 

7区エントリー選手

NO 所属チーム 選手名
1 旭化成 大六野 秀畝
2 Honda 足羽 純実
3 トヨタ 松本 稜
4 トヨタ九州 奥野 翔弥
5 富士通 佐藤 佑輔
6 コニカミノルタ 谷川 智浩
7 MHPS 岩田 勇治
8 安川電機 古賀 淳紫
9 愛三工業 松本 伸之
10 住友電工 藤村 行央
11 九電工 高井 和治
12 愛知製鋼 秋山 清仁
13 中国電力 清谷 匠
14 日清食品 三浦 洋希
15 NTN 天野 正治
16 NTT西日本 益田 賢太朗
17 カネボウ 青木 優
18 八千代工業 山田 稜
19 西鉄 鴛海 辰矢
20 日立物流 竹内 竜真
21 SUBARU 塩谷 桂大
22 プレス工業 佐々木 寛文
23 黒崎播磨 小西 祐也
24 トヨタ紡織 濵野 秀
25 YKK 海老澤 剛
26 ヤクルト 池田 宗司
27 マツダ 向 晃平
28 中央発條 石井 格人
29 大塚製薬 岡田 竜治
30 トーエネック 西澤 卓弥
31 SGホールディングス 林 竜之介
32 中電工 大輝 牧野
33 ひらまつ病院 川谷 勇貴
34 セキノ興産 石田 康雄
35 小森コーポレーション 西澤 佳洋
36 JR東日本 其田 健也
37 戸上電機 出雲 一真

 

補欠エントリー選手

NO チーム名 選手名 選手名 選手名 選手名 選手名
1 旭化成 佐々木 悟 深津 卓也 山口 修平 茂木 圭次郎 安藤 大樹
2 Honda 上野 渉 設楽 悠太 新庄 翔太 松村 優樹 荒井 七海
3 トヨタ 田中 秀幸 山本 修平 宮脇 千博 西山 雄介 近藤 聖志
4 トヨタ九州 坂本 大志 江田 悠真 中平 大二朗 志水 佑守
5 富士通 久我 和弥 前野 貴行 石井 秀昂 鈴木 健吾 大森 澪
6 コニカミノルタ 野口 拓也 川端 千都 大山 憲明
7 MHPS 松村 康平 佐藤 歩 浦野 輝 吉田 裕晟
8 安川電機 黒木 文太 久保田 大貴 井上 拳太朗 五郎丸 真翔 林 慎吾
9 愛三工業 淀川 弦太 堀合 修平 藤井 寛之 中舎 優也
10 住友電工 伊藤 和麻 木村 哲也 平賀 翔太 茂木 亮太 井上 弘也
11 九電工 吉川 修司 岩見 和明 酒井 将規 濵口 隆幸 福本 真大
12 愛知製鋼 安田 昌倫 吉村 直人 佐藤 淳 内藤 圭太
13 中国電力 藤森 憲秀 石川 卓哉 森本 卓司 渡邉 心 佐藤 孝哉
14 日清食品 若松 儀裕 矢野 圭吾 徳永 照 中谷 圭佑 町澤 大雅
15 NTN 小川 雄一朗 山下 洸 小山 陽平 外岡 拓磨 辻野 恭哉
16 NTT西日本 関戸 雅輝 中川 剛 木村 勇貴 竹ノ内 佳樹 山本 翔馬
17 カネボウ 川上 遼平 文元 慧 田中 孝貴 石川 颯真 鈴木 祐希
18 八千代工業 北澤 健太 柳原 貴大 森 湧暉
19 西鉄 野中 久徳 湯地 俊介 寺田 博英 東 森拓 古賀 裕樹
20 日立物流 市川 孝徳 栁 利幸 伊原 直斗 前田 将太 小町 昌矢
21 SUBARU 山﨑 敦史 小林 光二 廣田 雄希 高本 真樹
22 プレス工業 川村 駿吾 三宅 雅大 大川 一成 赤平 大輔
23 黒崎播磨 金子 幸司 坪内 淳一 川元 涼央 小田部 真也
24 トヨタ紡織 糟谷 悟 山田 速人 藤木 悠太
25 YKK 樋本 芳弘 竹本 紘希 後沢 広大 市谷 龍太郎
26 ヤクルト 川口 将宏 高宮 祐樹 山﨑 翔太 八木沢 元樹 浅石 祐史
27 マツダ 圓井 彰彦 田中 瑞穂 周防 俊也 寺西 雅俊 島田 将志
28 中央発條 相場 祐人 小川 和也 吉見 新 雨海 智大
29 大塚製薬 奥谷 裕一 辻 茂樹 山川 雄大 上村 和生 和家 睦昌
30 トーエネック 中川 智春 須崎 大輝
31 SGホールディングス 松田 佑太 塚田 空 南雲 翔太 柿原 聖哉 八巻 雄飛
32 中電工 俊紀 鮫島 紋二郎 西岡 喬介 村武 慎平
33 ひらまつ病院 野中 誠 ジョン・カリウキ 吉岡 紀元 川内田 玲央 坂本 慎
34 セキノ興産 牛山 雄平 高橋 功気 池沢 健太 長谷川 直輝 小野木 俊
35 小森コーポレーション 蛯名 聡勝 郡司 貴大 柴田 拓真 森田 佳祐 大須田 優二
36 JR東日本 高田 千春 黒川 翔矢 富安 央
37 戸上電機 大島 伸 柳 昌光 名波谷 一朗 鶴田 健太 田中 京太郎

 

スポンサーリンク



 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム一覧とコース!

 

全7区間(100km)

区間 スタート、中継地点、ゴール 区間距離
1区 馬県庁前~高崎市役所前 12.3km
2区 高崎市役所前~前橋市公田町 8.3km
3区 前橋市公田町~伊勢崎市役所前 13.6km
4区 伊勢崎市役所前~太田市役所前 22.4km
5区 太田市役所前~桐生市役所前 15.8km
6区 桐生市役所前~伊勢崎市西久保町 12.1km
7区 伊勢崎市西久保町~群馬県庁前 15.5km

 

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 東日本

チーム名 出場回数
カネボウ 4年連続 56回目
富士通 29年連続 29回目
コニカミノルタ 34年連続 44回目
プレス工業 10年連続 10回目
日清食品 24年連続 24回目
八千代工業 9年連続 14回目
Honda 35年連続 36回目
JR東日本 2年ぶり 13回目
小森コーポレーション 2年ぶり 35回目
SUBARU 19年連続 19回目
ヤクルト 6年連続 39回目
日立物流 7年連続 7回目

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 中部

チーム名 出場回数
トヨタ自動車 30年連続 40回目
トヨタ紡織 22年連続 22回目
NTN 14年連続 55回目
愛知製綱 14年連続 35回目
トーエネック 7年連続 9回目
中央発條 5年連続 36回目
愛三工業 18年連続 18回目

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 北陸

チーム名 出場回数
セキノ興産 3年連続 4回目
YKK 27年連続 29回目

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 関西

チーム名 出場回数
住友電工 2年連続 5回目
大塚製薬 8年連続 25回目
NTT西日本 11年連続 54回目
SGホールデングG 24年連続 25回目

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 中国

チーム名 出場回数
中電工 23年連続 23回目
中国電力 27年連続 27回目
マツダ 17年連続 54回目

 

ニューイヤー駅伝2019出場チーム 九州

チーム名 出場回数
旭化成 33年連続 56回目
戸上電機製作所 初出場
西鉄 4年連続 16回目
MHPS: 10年連続 23回目
安川電機 29年連続 41回目
黒崎播磨 8年連続 31回目
トヨタ自動車九州 10年連続 17回目
ひらまつ病院 2年連続 2回目
九電工 44年連続 50回目

 

 

関連記事 → 箱根駅伝2019シード校と全出場校予想順位とエントリー選手一覧!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)往路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019 通過時間一覧(予想)復路!横浜藤沢戸塚すべて!

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!早稲田予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!日本大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー発表!東洋大学予想選手オーダーとコース

関連記事 → 箱根駅伝2019エントリー青学!予想オーダー選手とコース詳しく!

 

スポンサーリンク

-スポーツ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

no image

鈴木康大選手と嫁の画像 お詫び全文とテレビ出演 家族は娘が2人!?

カヌーのオリンピック候補選手であった鈴木康大選手が、8年間の資格停止になり、除名にもなる可能性があるそうです。 理由はライバルである小松正治選手のドリンクに禁止されている成分を混入して、ドーピング違反 …

貴乃花親方の引退理由と会見動画!受理却下はなぜ⁉コメント全文

貴乃花親方が日本相撲協会に対して引退届を提出したのですが、受理されずに却下されてしまいましたね。 貴乃花親方は引退届けの受理結果が出る前に早々に引退会見を開き、引退の理由がなぜなのか、引退に至った経緯 …

no image

箱根駅伝2018 結果と順位! 区間賞は誰に? 往路についてくわしく

「第94回箱根駅伝」往路が2018年1月2日に行われました。いつもの通り、8:00amに東京大手町にある読売新聞社前をスタートした選手たちは一路、箱根芦ノ湖を目指しました。往路5区間の距離は107.5 …

no image

高梨沙羅53勝!化粧にも二重まぶたにも変化!年収は?

中学生の頃から、マスコミに取り上げる事が多く、その名前が一躍有名になった、スキージャンプ選手の高梨沙羅。今年、成人式を迎え、大人の仲間入りを果たした。高梨沙羅といえば、53勝目を手にした事で更に有名と …

大坂なおみのコーチ報酬が驚き⁉サーシャと女性トレーナー年齢経歴

グランドスラム初優勝を達成しまた大坂なおみ選手。 その大坂なおみ選手本人と同じように大阪サポートし続けているコーチの サーシャバインコーチにも注目が集まっています。 ドイツ人であるサーシャバインコーチ …