気になるニュース

気になるニュースを詳しく追いかけます

紅白歌合戦

紅白歌合戦の審査員2018発表!歴代ゲスト一覧についても詳しく!

投稿日:2018年12月29日 更新日:

2018年12月31日に開催される、第69回NHK紅白歌合戦ゲスト審査員発表されましたね。

ゲスト審査員に選ばれたのは、2019年のNHK大河ドラマ主演の阿部サダヲさん、中村勘九郎さん。

2018年下半期の連続テレビ小説「まんぷく」ヒロインの安藤サクラさん、水泳競泳選手の池江璃花子さん。

スピードスケート選手として大活躍の小平奈緒さん。2018年上半期連続テレビ小説「半分、青い。」出演の永野芽郁さんと佐藤健さんのおふたり。

1月5日放送される「メガ実験バラエティー すごいよ!出川さん」出演予定の出川哲朗さん。

俳人の夏井いつきさん。

2020年の東京オリンピックパラリンピックで開会式と閉会式の演出を統括するチーフエグゼクティブクリエーティブディレクターに選ばれた野村萬斎さん。

サッカー元日本代表選手の長谷部誠さんの合計11人です。

今年2018年のゲスト審査員の方をはじめ、1953年~2018年までの歴代ゲスト審査員一覧をみながら詳しくお話したいと思います。

 

注目記事 → 紅白歌合戦2018タイムテーブル!観たいアーティストの出演時間がすぐわかる!

関連記事 → 紅白歌合戦2018順番曲順タイムテーブルとセットリスト時間一覧!

関連記事 → 米津玄師紅白出ない理由ない⁉Lemonは何時何分に生出演?歌詞全文

関連記事 → 紅白歌合戦2018(2019)出演者発表!曲目タイムテーブル一覧

関連記事 → Perfume 紅白の衣装! 口パクはホント?

 

スポンサーリンク



 

紅白歌合戦の審査員2018発表!

それでは、ゲスト審査員の方々を詳しくみていきましょう。

敬称略で表記していますので、ご了承ください。

 

阿部 サダヲ(あべさだを)

2019年大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺~」の主演を務めます

プロフィール:1970年千葉県出身。1992年「大人計画」で活動開始。幅広い役柄を演じることができる俳優。2007年「舞妓 Haaaan!!!」でスクリーン初主演。日本アカデミー賞優秀主演男優賞受賞。マルモのおきてで父親代わりの役。2017年の「彼女がその名を知らない鳥たち」ではブルーリボン賞主演男優賞を受賞。バンド「グループ魂」でボーカルを務める。2005年の「第56回 NHK紅白歌合戦」に出場した。2019年の大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺(ばなし)~」では、“オリンピックを呼んだ男”田畑政治 を演じまして。

安藤 サクラ(あんどうさくら)

連続テレビ小説「まんぷく」の主演を務める

1986年東京都出身。2007年映画「風の外側」で俳優デビュー。映画、テレビ、舞台での幅広い活躍と高い演技力で高評価。2014年公開の映画「百円の恋」で日本アカデミー賞最優秀主演女優賞を受賞。2018年公開の映画「万引き家族」での演技が世界でも絶賛される。「万引き家族」の演技が評価され、第71回カンヌ国際映画祭で最高賞のパルムドール受賞。
2018年下半期浅野連続テレビ小説「まんぷく」でヒロインの立花福子として出演。

池江 璃花子(いけえりかこ)

ジャカルタ・アジア大会の競泳でアジア女子初の6冠を達成

2000年東京都出身。水泳競泳選手(自由形とバタフライ。個人種目だけで5つの日本記録を持つ。)。淑徳巣鴨高校3年生。スポーツクラブルネサンス所属。2016年高校1年生の時にリオデジャネイロオリンピックに出場して7種目出場。日本選手最多出場選手となる。女子 100mバタフライでは予選、準決勝、決勝全てで日本新記録を打ち出し5位入賞。
2018年のパンパシフィック選手権で、女子100mバタフライで優勝し、金メダル獲得。
2018年ジャカルタアジア大会で1大会6冠達成、MVPに輝く。日本人では初の快挙。

小平 奈緒(こだいらなお)

平昌五輪日本選手団主将。女子スピードスケート500mで金メダル獲得。

1986年生長野県出身。スピードスケート代表選手、相澤病院勤務。2001年中学2年生で全日本ジュニアスプリント部門総合優勝。中学生では初めての快挙。2010年バンクーバーオリンピックでは、1000mと1500mの両方で5位入賞を果たす。女子団体パシュートでは、日本女子スピードスケート銀メダル獲得。2017年世界スプリント選手権総合優勝。日本人初の快挙。2017年ソルトレークシティーワールドカップ大会では、1000mで世界新記録を樹立し優勝。2018年平昌オリンピック日本選手団主将。女子 500mオリンピック新記録樹立して優勝。2018年春の褒章で紫綬褒章を受章。

佐藤 健(さとうたける)

連続テレビ小説「半分、青い。」でヒロインの幼なじみとして主役を務めました。

1989年埼玉県出身2007年「仮面ライダー電王」でデビュー。2010年大河ドラマ「龍馬伝」出演。
2016年ドラマ「天皇の料理番」で第24回橋田賞、第42回放送文化基金賞、演技賞受賞。
「るろうに剣心」で大ヒットして注目。2018年の連続テレビ小説「半分、青い。」でヒロインの鈴愛の親友である萩尾律を演じて幅広い演技で活躍しています。

出川 哲朗(でがわてつろう)

バラエティー番組や男性タレントとして最多CM出演で活躍しています。

1964年神奈川県出身。1987年専門学校の同期生である内村光良さん、南原清隆さん、入江雅人さんたちと「劇団SHA・LA・LA』を立ち上げました。バラエティー番組で身体を張った体当たりのロケに挑み人気を獲得する。過去には嫌いな男性のランキング上位の常連でしたが、現在は人気が急上昇していて、2018年現在のCM数は14社で、男性タレントで1位の数になっています。

永野 芽郁(ながのめい)

連続テレビ小説「半分、青い。」のヒロインとして出演しました。

1999年東京都出身。2009年に映画でデビューを果たすと、2015年映画「俺物語!!」でヒロインの大和凜子役で出演。2016年には「こえ恋」に出演してテレビドラマ初主演を果たしました。2017年には映画「ひるなかの流星」で映画初主演をしました。2018年の連続テレビ小説「半分、青い。」でヒロイン楡野鈴愛を演じて知名度をイッキに広めました。

中村 勘九郎(なかむらかんくろう)

2019年大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺~」の主演を務めます。

1981年東京都出身。歌舞伎俳優十八代目中村勘三郎の長男。1987年二代目中村勘太郎を襲名して歌舞伎の初舞台。その後、コクーン歌舞伎や平成中村座をはじめとして歌舞伎で活躍しています。また2004年の大河ドラマ「新選組!」に出演してメジャーテレビ番組デビュー。2012年六代目中村勘九郎を襲名。松尾芸能賞新人賞受賞。2019年大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺(ばなし)~」に金栗四三として出演予定。

夏井 いつき(なついいつき)1957年愛媛県出身の俳人。中学校の国語教師として8年間務めたあと、俳人になりました。「プレバト!!」出演をきっかけとして俳句ブームの火付け役となりました。

 

野村 萬斎(のむらまんさい)

2020年東京オリンピックパラリンピックの開閉会式を演出する総合統括に就任しました。

1966年東京都出身の狂言師。3 歳から祖父である故六世野村万蔵や父親の万作のもと狂言をし、1970年『靱猿』で初舞台を経験。1997年連続テレビ小説『あぐり』で、ヒロイン「あぐり」の夫、望月エイスケ役を演じる。2018年東京2020オリンピックパラリンピックの開会式閉会式の演出を統括するチーフ・エグゼクティブ・クリエーティブ・ディレクターへの就任しました。

長谷部 誠(はせべまこと)

元サッカー日本代表キャプテン。W杯ロシア大会のあと日本代表引退。

1984年静岡県出身のサッカー選手(ミッドフィールダー、ディフェンダー)
2002年浦和レッドダイヤモンズに参加して、2004年にはJリーグのベストイレブンに選ばれました。2008年ドイツ1部リーグのヴォルフスブルクに参加して、2014年にはフランクフルトに転籍。
2010年のFIFA ワールドカップ南アフリカ大会から2018年ロシア大会まで日本代表チームのキャプテンを務めました。2018年に日本代表を引退しました。

 

歴代ゲスト一覧についても詳しく! 2000年~2018年

ここからは、2000年~2018年のゲスト審査員の方々を詳しくみていきましょう。

敬称略で表記していますので、ご了承ください。

 

2018阿部サダヲ、安藤サクラ、池江璃花子、小平奈緒、佐藤健、出川哲朗、永野芽郁、中村勘九郎、夏井いつき、野村萬斎、長谷部誠

2017加藤一二三、鈴木亮平、高橋一生、林真理子、宮本信子、村上茉愛、村田諒太、吉岡里帆

 

2016秋本治、新垣結衣、伊調馨、大谷翔平、草刈正雄、春風亭昇太、高畑充希、辻沙絵、萩野公介、村田沙耶香

 

2015羽生結弦、又吉直樹、堺雅人、長澤まさみ、大泉洋、土屋太鳳、有村架純、上橋菜穂子、所ジョージ、三宅宏実

2014阿部寛、井上真央、尾上松也、黒柳徹子、タモリ、中園ミホ、仲間由紀恵、蜷川実花、山中伸弥

2013岡田准一、阿川佐和子、杏、片岡愛之助、宮藤官九郎、杉良太郎、滝川クリステル、田中将大、風吹ジュン、宮本信子

2012綾瀬はるか、入江陵介、尾木直樹、桂文枝、菅野よう子、樹木希林、澤穂希、中村勘九郎、日馬富士公平、吉田沙保里

2011大竹しのぶ、田中将大、コシノジュンコ、三谷幸喜、鈴木京香、佐々木則夫、鈴木明子、松山ケンイチ、松井冬子、琴奨菊和弘

2010野口聡一、湊かなえ、岩崎夏海、寺島しのぶ、高橋大輔、上野樹里、伊勢谷友介、仲間由紀恵、北大路欣也、武良布枝

2009白鵬翔、草刈民代、阿部寛、深田恭子、原辰徳、勝間和代、城田優、杉山愛、西田敏行、森光子

 

2008本木雅弘、吉田沙保里、太田雄貴、高橋尚子、松本幸四郎、松坂慶子、姜尚中、堀北真希、妻夫木聡、上野由岐子

 

2007宮崎あおい、上田桃子、岡島秀樹、青木功、中村勘三郎、新垣結衣、茂木健一郎、坂東眞理子、陣内智則、藤原紀香

2006渡辺謙、阿木燿子、リリー・フランキー、藤山直美、内野聖陽、横峯さくら、田口壮、吉田都、鎌田實、瀬戸内寂聴

2005琴欧州勝紀、薬師丸ひろ子、野口聡一、長澤まさみ、山田洋次、森光子、上川隆也、眞鍋かをり、林家正蔵、栗原はるみ

2004野口みずき、野村忠宏、橋田壽賀子、中村勘九郎、荒川静香、滝沢秀明、高島礼子、和田一浩、森光子、日野原重明

2003浅野ゆう子、五木寛之、優香、三谷幸喜、村山由佳、末續慎吾、村主章枝、武田真治、有馬稲子、星野仙一

2002朝青龍明徳、米倉涼子、市川新之助、阿川佐和子、宮本恒靖、仲間由紀恵、高橋由伸、恩田美栄、岩合光昭、岸惠子

2001栃東大裕、川原亜矢子、室伏広治、竹田恆和、松岡佑子、唐沢寿明、平良とみ、天海祐希、藤田宜永、森下洋子

2000田村亮子、長嶋茂雄、高橋尚子、渡辺謙、池内淳子、佐々木主浩、岡本綾、井上康生、木村佳乃、内藤國雄

スポンサーリンク



 

歴代ゲスト一覧についても詳しく! 1980年~1999年

ここからは、1980年~1999年のゲスト審査員の方々を詳しくみていきましょう。

敬称略で表記していますので、ご了承ください。

 

1999出島武春、松嶋菜々子、内館牧子、野村萬斎、田村亮子、津川雅彦、草笛光子、阿久悠、福嶋晃子、乙武洋匡

1998清水宏保、藤原紀香、琴錦功宗、中村玉緒、松平健、俵万智、ジェームス三木、服部道子、熊川哲也、浅利純子

1997井原正巳、吉永小百合、片岡仁左衛門、伊藤みどり、佐々木主浩、佐藤夕美子、本木雅弘、篠田節子、谷川浩司、吉行あぐり

 

1996有森裕子、川口能活、江角マキコ、仰木彬、清水市代、中村橋之助、森英恵、桂米朝、大石静、周防正行

1995古田敦也、田村亮子、天海祐希、竹中直人、原辰徳、水谷八重子、中村紘子、ジョージ川口、柳家小さん、大石芳野

1994イチロー、赤井英和、奥野史子、岩下志麻、羽生善治、南井克巳、賀来千香子、川本ゆかり、市川崑、森光子

1993三田佳子、米長邦雄、市川團十郎、細川直美、筒井道隆、つみきみほ、松原敏春、平瀬真由美、宮尾登美子、川淵三郎、内館牧子、田村亮子、植木等、野村克也、中丸三千繪、古田敦也、ミヤコ蝶々、曙太郎、古橋廣之進、大林素子

1992有森裕子、曙太郎、古賀稔彦、富司純子、中田久美、野茂英雄、村上弘明、伊藤みどり、森光子、高橋克彦

1991増井光子、山崎豊子、秋山幸二、芦原すなお、荻野アンナ、若花田勝、貴花田光司、緒形直人、鷲尾いさ子、田中好子

1990山本陽子、中村鴈治郎、諏訪内晶子、野田秀樹、コシノジュンコ、渡辺久信、森口祐子、松岡修造、沢口靖子、真田広之

 

1989千代の富士貢、いしだあゆみ、ねじめ正一、小林浩美、中村勘九郎、村崎芙蓉子、西田敏行、石岡瑛子、斎藤雅樹、渡辺梓

1988三田佳子、片岡孝夫、伊藤京子、森祇晶、浅野温子、安野光雅、伊勢桃代、新井満、山口智子、千代の富士貢

1987若尾文子、中井貴一、森瑤子、江藤俊哉、俵万智、逢坂剛、森口祐子、近藤真一、若村麻由美、北勝海信芳

1986森光子、清原和博、森下洋子、雁屋哲、黒柳朝、加藤芳郎、山崎洋子、渡辺謙、加納みゆき、千代の富士貢

1985三田佳子、中村吉右衛門、高野悦子、小池一夫、武原はん、ジェームス三木、山口洋子、吉田義男、大地真央、北尾光司

 

1984江上由美、釜本邦茂、名取裕子、風間杜夫、石井幹子、連城三紀彦、里中満智子、衣笠祥雄、松坂慶子、市川海老蔵

1983江上由美、釜本邦茂、名取裕子、風間杜夫、石井幹子、連城三紀彦、里中満智子、衣笠祥雄、松坂慶子、市川海老蔵

1982生沼スミエ、玉の海梅吉、森英恵、山藤章二、池上季実子、広岡達朗、村松友視、真野響子、滝田栄、橋田壽賀子、市川猿之助、前橋汀子

1981石毛宏典、古手川祐子、緒形拳、花井幸子、倉本昌弘、森光子、坂田栄男、高橋洋子、秋竜山、澤地久枝

1980松本幸四郎、陳舜臣、佐久間良子、木田勇、向田邦子、島田陽子、鈴木喜久子、角田好雄

 

歴代ゲスト一覧についても詳しく! 1953年~1979年

ここからは、1953年~1979年のゲスト審査員の方々を詳しくみていきましょう。

敬称略で表記していますので、ご了承ください。

1979若山富三郎、ミヤコ蝶々、菅原文太、大原麗子、松本零士、重兼芳子、古葉竹識、多岐川裕美

1978北の湖敏満、岩下志麻、植村直己、八千草薫、安奈淳、森和人、森下洋子、山本浩二

1977市川染五郎、上田利治、旭國斗雄、水島新司、川橋幸子、橋田壽賀子、新井春美、竹下景子

1976池田彌三郎、浅丘ルリ子、中村梅之助、小野清子、村上隆、堤加蓉子、カロリーナ・ピレス・ド・リオ、若三杉壽人、川上哲治

1975尾上梅幸、高橋展子、吉永小百合、加藤剛、三林京子、大竹しのぶ、古葉竹識、三重ノ海五郎

1974橋本明治、杉村春子、尾上松緑、栗原小巻、堀江謙一、檀ふみ、魁傑將晃、新垣留美子

1973高橋洋子、生沼スミエ、棟方志功、村上元三、京マチ子、サトウサンペイ、高田ユリ、尾上菊五郎、寺島純子、北の湖敏満

1972池内淳子、中原誠、森英恵、小林桂樹、中村汀女、井上ひさし、中野貴代、神田好武、真木洋子、輪島大士

1971仲代達矢、小野田勇、浪花家辰造、大場政夫、宇田川龍男、堀内寿子、大山英子、村山加代子、中山きよ子、樫山文枝、

山口果林、高橋信雄、山下迪子、館弘子、石田芳夫、中山紀子、井沢つま、森戸辰男、溝尾正志、花本方美、為久優子、成田知子、

桑田たつ子、村上巳里、山下誠、小川善三郎、河野久枝、桑原永子、田川由紀子、佐藤太圭子、山田三智穂、大谷豊二、高橋優子、

貴ノ花満、赤塚洋文、平内義幸、富岡雅寛、山崎勲、平賀輝子、中川時子

1970坂東玉三郎、樋口久子、小林弘、三田佳子、志村喬、武原はん、玉の海正洋、田中絹代、中山律子

1969浅丘ルリ子、市川海老蔵、今井通子、大谷直子、菅野義丸、佐藤愛子、鶴岡一人、平幹二朗

1968江夏豊、王馬熙純、榊原仟、鈴木俊一、曽野綾子、高田敏子、藤田弓子、三船敏郎

 

1967中山卯郎(NHK)、福島慎太郎、木村秀政、西本幸雄、石坂浩二、福原美和、栗原小巻、塩月弥栄子、平岩弓枝

 

1966坂本朝一(NHK)、樫山文枝、五代利矢子、浜美枝、山崎豊子、大佛次郎、尾上菊之助、加藤芳郎、鶴ヶ嶺昭男

1965坂本朝一(NHK)、安達瞳子、入江美樹、円地文子、藤村志保、ファイティング原田、松下幸之助、緒形拳、小絲源太郎

1964坂本朝一(NHK)、安達瞳子、入江美樹、円地文子、藤村志保、ファイティング原田、松下幸之助、緒形拳、小絲源太郎

1963長沢泰治(NHK)、細川隆元、丹羽文雄、實川延若、中西太、栃ノ海晃嘉、飯田蝶子、貞閑晴、新珠三千代、花柳壽輔、佐久間良子

1962長沢泰治(NHK)、工藤昭四郎、東郷青児、森英恵、大山康晴、山内一弘、佐田の山晋松、藤間紫、岡田茉莉子、十返千鶴子、浪花千栄子

1961長沢泰治(NHK)、土門拳、高田元三郎、仲代達矢、大鵬幸喜、和田夏十、勅使河原霞、村山リウ、森光子

1960吉川義雄(NHK)、秋山登、唐島基智三、柏戸剛、松本幸四郎、中村汀女、田中絹代、秋山ちえ子、江上トミ

1959吉川義雄(NHK)、木下惠介、大宅壮一、杉浦幸雄、若羽黒朋明、長谷川春子、大浜英子、榊淑子、谷桃子

1958吉川義雄(NHK)、横山泰三、水原円裕、稲垣浩、朝汐太郎、沢田美喜、杉村春子、戸川エマ、赤堀全子

1957吉川義雄(NHK)、田中角栄、菊田一夫、若乃花勝治、金田正一、奥むめお、森田たま、細川ちか子、近藤百合子

1956春日由三(NHK)、吉川義雄(NHK)、三國連太郎、小西得郎、栃錦清隆、青木茂高、河上牧子、水木洋子、坂西志保、田村佐紀子、吾妻徳穂

1955春日由三(NHK)、吉川義雄(NHK)、岩田専太郎、勅使河原蒼風、千代の山雅信、小山いと子、吉村公三郎、市川翠穂、マヤ片岡

1954春日由三(NHK)、吉川義雄(NHK)、渋沢秀雄、横山隆一、西崎緑、貝谷八百子、田付たつ子、メイ牛山

1953春日由三(NHK)、吉川義雄(NHK)、川村専一(朝日新聞)、狩野近雄(毎日新聞)、河上英一(読売新聞)、笹本恭彦(産経新聞)、明瀬裕(共同通信社)、池田太郎(東京新聞)、牧定忠(NHK)

スポンサーリンク



 

紅白歌合戦の審査員による審査と勝敗の決め方!

今回、「紅白歌合戦」の勝敗を決める審査は以下の審査員によって投票されます。

  1. テレビ視聴者が審査員の「視聴者審査員」
  2. NHKホール客席にいる一般審査員の「会場審査員」
  3. 上記で紹介した11名の「ゲスト審査員」

勝敗は以下のポイントで決められます。

  1. 「視聴者審査員」で投票数が多かったほうに、「視聴者審査員ポイントが1つ」
  2. 「会場審査員」で投票数が多かったほうに、「会場審査員ポイントが1つ」
  3. 「ゲスト審査員」で投票数が多かったほうに、「ゲスト審査員ポイントが1つ」

の計3ポイントで勝敗が決定します。
合計で2つ以上のポイントを獲得した方の組が優勝になります。

 

注目記事 → 紅白歌合戦2018タイムテーブル!観たいアーティストの出演時間がすぐわかる!

関連記事 → 紅白歌合戦2018順番曲順タイムテーブルとセットリスト時間一覧!

関連記事 → 米津玄師紅白出ない理由ない⁉Lemonは何時何分に生出演?歌詞全文

関連記事 → 紅白歌合戦2018(2019)出演者発表!曲目タイムテーブル一覧

関連記事 → 北島三郎(サブちゃん)紅白歌合戦出場! まつり(祭り)歌詞や踊り弟子一覧

関連記事 → 紅白歌合戦 曲順決定! 2017の時間一覧 タイムテーブル全て

関連記事 → 聖子ちゃんカット今風作り方!浜辺美波と清野菜名可愛い!流行のやり方

関連記事 → 紅白歌合戦2018(2019)出演者や司会予想!発表はいつ?

関連記事 → 櫻井翔、彼女は上智ミスコン女王の女子大生で博報堂就職予定⁉

関連記事 → USAダンス振り付けが簡単⁉スロー解説動画レクチャーで踊れる!

関連記事 → ISSA、女性問題で活動休止、干された後の結婚相手、女性遍歴は⁉

関連記事 → Perfume 2017紅白での曲目と衣装! 口パクはホントだった!?

関連記事 → 紅白司会の有村架純 岡本圭人(ジャニーズ)とのキス写真騒動後 紅白で初共演

関連記事 → 安室奈美恵 紅白復帰! トリで曲はなにを歌うの? 特番の動画観ながら詳しく!

関連記事 → 荻野目洋子 「ダンシングヒーロー」で引っ張りだこ! 動画で振付け マスター!

関連記事 → 2017-2018、紅白出場歌手が発表! 司会も決定! 初出場は10組!

関連記事 → TWICE、2017紅白 初出場 メンバー情報紹介! TTポーズってなに!?

関連記事 → 荻野目洋子 引っ張りだこ!? ダンシングヒーローの歌詞全文 動画

関連記事 → 荻野目洋子、ダンシングヒーローで再ブレイク!?

 

スポンサーリンク

-紅白歌合戦

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

no image

紅白歌合戦の曲順やタイムスケジュール 2017年が決定、速報!?

2017年の紅白歌合戦の出場歌手や司会が発表されましたが、曲名、曲順、タイムスケジュールはまもなく発表されると思います。決定次第、速報していきたいと思います。昨年2016年は、12月19日に曲目が発表 …

ゆず解散危機の理由や活動休止について!重要なお知らせの内容とは?

2018年12月18日、大人気デュオアーティストのゆずが重要なお知らせがあると発表しました。 発表は2018年12月19日の21:00となるそうですが、重要なお知らせの内容は何でしょうか。 ゆずは解散 …

no image

Perfume 紅白2017の曲目と衣装! 口パクはホント? 

2017年の紅白歌合戦で10回目の紅白歌合戦出場となるPerfumeですが、その人気は年々上がっていますよね。今年の紅白での曲目は「TOKYO GIRL」で、曲順は40番目になります。搭乗時間について …

紅白2018裏ウラトークバナナマン降板理由とサンドイッチマン渡辺直美

平成最後の紅白歌合戦、「第69回紅白歌合戦」が2018年12月31日19:15~23:45に放送されます。 紅白歌合戦の放送と共に人気なのがテレビ副音声の「紅白ウラトークチャンネル」(裏ウラトーク)で …

no image

紅白歌合戦 曲順決定! 2017の時間一覧 タイムテーブル全て

2017年紅白歌合戦の出場歌手が決まり、発表されました。 そして出演者の順番と曲順が発表されました。今年のトリは「ゆず」さんになりましたね。 紅白歌合戦の曲順と時間の一覧、そしてタイムテーブルを全て予 …